Дата размещения :

Германский канцлер Олаф Шольц заявил, что российский диктатор Владимир Путин, отдавая приказ о вторжении в Украину, ошибся и в украинцах, и в своих расчетах по поводу реакции Европы. В то же время немецкий депутат Маркус Фабер призывает его сделать больше для поддержки ВСУ.

«Путин ошибся: в мужестве украинцев. В Европе. В нас и в характере наших демократий. В нашей воле противостоять великодержавности и империализму. Это настоящая история этого года», – написал глава правительства Германии.

Депутат Свободной демократической партии Фабер напомнил, что США [якобы] «предоставят Украине ЗРК Patriot – это реальная помощь в отражении терактов Путина».

«Польша попросила нас сделать то же самое. В отличие от союзников, министр [обороны ФРГ Кристине Ламбрехт] не хочет поставлять их в Украину. В Германии мы любим искать поводы что-то не делать. Это не имеет значения для людей, которых бомбят в их домах», – указал депутат, который служил в инженерно-танковых войсках Бундесвера.Канцлер ФРГ Олаф Шольц и правящая коалиция различными способами объясняли, почему нет отмашки на танки Leopard 2 для ВСУ: это якобы не поддерживает часть электората и такое якобы нужно согласовывать с союзниками, или долго обучаться управлять танком, и что у Украины нет инфрастуктуры для их обслуживания. Также озвучивалось, что Германия не даст бронетехнику первой, пока это не сделают США с танком Abrams.

«Zeitenwende», отметил Фабер, – значит «сделать все, что в наших силах, для поддержки Украины в борьбе с нападением диктатуры по соседству».

«Мы многое делаем, но, будучи крупнейшей экономикой Европы, мы определенно делаем не все, что можем», – написал он и в качестве примера привел «ноль поставленных ВСУ бронетранспортеров Fuchs из 939 имеющихся у Бундесвера».

Немецкий депутат, который лоббирует передачу Украине танков Leopard 2 и другой бронетехники, призвал коллег и канцлера «проявить солидарность с теми, кто платит самую высокую цену за свободу»: «Давайте учиться у тех, кто годами более реалистично смотрел на разжигание войны Кремлем. Давайте будем последовательными в реализации Zeitenwende».

Другой немецкий депутат, глава еврокомитета Бундестага Антон Хофрайтер заявил, что ВСУ срочно нужны танки Запада, так как заканчиваются запасы советских снарядов.