Дата размещения :

Образование постоянно действующих строительных организаций, в том числе и специализированных по строительству водопроводно-канализационных сооружений, и установление для них территориальных границ действия, ведет к тому, что эти организации создают свои постоянно действующие заводы и мастерские, производительность которых соответствует объему строительства, непрерывно выполняемого этими организациями. Однако полностью отказаться от временных производственных предприятий в крупном строительстве не представляется возможным.

Например, при прокладке стальных трубопроводов большой протяженности могут быть созданы временные предприятия по сварке труб и нанесению антикоррозионной изоляции. Надобность в этих предприятиях по окончании строительства отпадает, и, следовательно, они могут действовать только как временные.

Для строительного производства необходимы вода, электроэнергия, сжатый воздух, транспортные средства и оборудование, ремонтные мастерские, склад временного хранения стоимость материалов и инвентаря и пр. Эти потребности, при значительном удалении строительной площадки или трассы трубопровода от населенных мест и действующих предприятий, удовлетворяются путем постройки временных вспомогательных сооружений и организации временных хозяйств.