Дата размещения :

Охранник, вахтёр или гардеробщица ‒ пожалуй, самые популярные у людей пенсионного возраста профессии. К счастью, современные работодатели ценят опыт, поэтому готовы предложить работу посерьёзнее. 

uzJ_sYRNQMCjF3pLxptR9i1CLY1Mn8DgroB5oCBDePKWUcabkcM_wYmkwQtOKLTn9okKagQRTf5Wv72II5hHt2pWH1u6-SIps3r9bCC8mRGpPzqYzKhuqXDWeS-y_ZQsGgc6obVp

Некоторые пенсионеры предпочитают работать из дома ‒ делать «холодные звонки», предлагать услуги. Тут уж действительно физическая форма ‒ последнее, на что обращает внимание работодатель. Главное ‒ наличие свободного времени.

Небольшой процент пенсионеров идёт в бизнес ‒ открывают дело, на которое раньше не хватало времени. Или превращают в источник дохода хобби ‒ например, вяжут кукол на заказ. Что ещё может предложить пенсионеру рынок труда в 2019 году, разбирались эксперты ГородРабот.ру.

Няня

Пожилые женщины, которые хотят и могут уследить за маленькими детьми, с удовольствием выбирают работу няней. Особенно хорошо, если своих внуков нет, а заниматься с ребёнком хочется. 

Круто, если в прошлом ты учительница со стажем или воспитатель детского сада.

Возможно, придётся помогать молодым родителям по дому ‒ прибирать игрушки и готовить обед для малыша.

Водитель

Работа в такси ‒ одна из самых доступных и выгодных для пенсионера. Есть машина и свободное время ‒ иди в таксисты. Для этого достаточно иметь водительский стаж и уверенно водить машину. 

Кстати, если нет своего авто ‒ не беда. Можно взять машину напрокат в таксопарке.

Средняя зарплата водителя такси — 61 370 рублей.

Работа в интернете

Ушёл на пенсию, а мозги работают отлично, и желание учиться чему-то новому не пропало? В интернете полно онлайн-курсов, которые могут научить основам дизайна и разработки. 

Заказчику, как правило, нет разницы ‒ кто находится по ту сторону экрана. Главное ‒ качественная работа и соблюдение сроков.

То же касается и работы копирайтером. Если за спиной внушительный журналистский опыт ‒ можно попробовать устроиться в интернет-издание. Правда, придётся учить новые слова и быть в курсе всех молодёжных трендов. Возможно, в этом тебе помогут внуки.

Не дай себя обмануть

Если работодатель готов нанять тебя на работу, но при этом предлагает зарплату в конверте ‒ проси заключить хотя бы срочный договор. Помни: пенсионер ты или нет ‒ по закону каждый гражданин должен быть трудоустроен официально. 

Официальное трудоустройство гарантирует соцпакет, оплачиваемый отпуск и больничный, а также своевременную зарплату.