Дата размещения :

Каппадокия — центральная область Турции, которую называют сердцем государства. Здесь путешественник сможет увидеть необычные ландшафты, которые часто напоминают кадры из фантастических фильмов про другие миры и планеты. Также эта область имеет богатое историческое наследие.

До сих пор можно осмотреть первые христианские храмы, а также необычные дома, вырезанные в скалах. Многие жители продолжают до сих пор в них жить, обустроив быт на современный лад. Самым захватывающим зрелищем, известным всему миру, является ежедневный полет воздушных шаров на рассвете.

Когда ехать

Эта область прекрасна в любой сезон. Каждое время года придает ей свое очарование. Все музеи и подземные города принимают гостей круглый год. Даже зимой возможны полеты на воздушном шаре. Но его могут отменить из-за сильного ветра. Зимой скалы покрываются снегом, что придает им еще более фантастический вид. Нет толп туристов, можно посидеть на террасе и поесть горячего мяса, приготовленного в горшочке.

В Кайсери действует горнолыжный курорт. Весной начинается цветения трав и деревьев. Проводятся музыкальные праздники и фестивали. Осенью стоит теплая и сухая погода. Это время, когда окрестности становятся разноцветными, также наступает сезон дегустации местного вина. Лето жаркое. Работают при гостиницах бассейны. В пещерах прохладно. А на столе свежие овощи.

Как добраться

Путь в Каппадокию лежит чрез крупные города Турции, до которых можно добраться на самолете. Прямых рейсов до городов области Невшехира и Кайсери нет. Оттуда путешественники первым делом едут в Гериме на автобусах или маршрутных такси. Поезд стоит выбирать только тем, кто заинтересован в длительном путешествии по Турции. Этот вид транспорта выйдет дороже, а дорога займет больше времени.

Проживание

В Каппадокии можно найти гостиницы разной стоимости проживания и уровня комфорта. Бюджетный турист может снять место в хостеле. Тем, кому комфорт и уединение важнее, найдут гостиницы с комфортабельными отдельными номерами. Есть и предложения класса люкс. Стоит обратить внимание на отели, которые устроены в подземных городах. Номера полностью обустроены, по уровню комфорта не уступают комнатам в хороших гостиницах, но можно почувствовать настоящую экзотику и примерно представить быт местных жителей.

Питание

Гереме — туристический центр Каппадокии, поэтому здесь широко распространены кафе и рестораны с местной кухней. А она отличается от традиционной еды в Стамбуле или на курортах Анталии. Здесь не распространены морепродукты и рыба. Блюда в основном мясные с большим количеством овощей. Многие блюда готовятся в горшочках в тандыре вот тут большой выбор тандыров.

Самым любимым овощем является баклажан и здесь его умеют готовить разнообразными способами. Также стоит попробовать вино с местных виноделен. Оно считается лучшим в стране.

Достопримечательности и развлечения

Здесь в отелях не найдешь обширной развлекательной программы для отдыхающих. Главная достопримечательность местности — невообразимой красоты скалы. Поэтому стоит смело брать экскурсии в национальные парки и заповедники. Виды не оставят равнодушными ни одного посетителя. Стоит совершить пешую прогулку недалеко от городка. Самым захватывающим приключением будет полет на воздушном шаре на рассвете сквозь ущелье белых гор необычной конусовидной формы.

Если бюджет не позволяет совершить полет, можно насладиться великолепным зрелищем со смотровой площадки. Не менее интересным будет посещение подземных городов, в которых в III веке селились первые христиане. Здесь же можно увидеть первые храмы, украшенные фресками. Службы в них не ведутся за исключением двух раз в год, на главные христианские праздники — Рождество и Пасху.