Дата размещения :

Для кухни, декорированной в стиле кантри, характерна спокойная и умиротворенная атмосфера, которой так не хватает жителям современных мегаполисов. Особенностями этого стиля являются простота, отсутствие вычурных деталей, близость к природе. Чтобы интерьер кухни выглядел законченным и гармоничным, необходимо подобрать варианты отделки, предметы декора и мебель в соответствии с выбранной стилистической концепцией.

Отделка стен и пола. Для декорирования стен можно использовать краску и другие отделочные материалы светлых оттенков – молочного, бежевого, нежно-оливкового, бледно-голубого. Стены можно побелить или выполнить облицовку натуральным камнем. Для стиля кантри не характерны яркие цвета и использование пластиковых панелей, виниловых и текстильных обоев. Для отделки пола подойдет натуральный камень, дерево или покрытия, имитирующие природные материалы (плитка, ламинат и др.).

Мебель. На кухне в стиле кантри будет отлично смотреться мебель с фасадами из шпона или массива. При этом можно выбирать любые оттенки традиционных сортов древесины – как светлые (сосна, бук, клен), так и темные (орех, дуб, красное дерево). Кухонные гарнитуры, изготовленные из экзотических пород (венге, зебрано и др.), в такой интерьер не вписываются. Если используется встроенная техника, она должна быть закрыта простыми деревянными дверцами, гармонирующими по стилю с набором мебели. Конструкция тумб, шкафы из массива дуба , столов и стульев должна быть максимально простой, приветствуется минимум декоративной отделки. Украшать фасады может простая и подчеркнуто грубая ручная резьба. В магазинах кухонной мебели можно приобрести искусственно состаренные гарнитуры, которые также удачно впишутся в «деревенскую» стилистику.

Детали. Украшением интерьера кухни в стиле кантри станут вязаные коврики, плотные шторы с цветочным рисунком, простые скатерти из некрашеного льна, расписные тарелки, глиняная посуда. Шторы и обивка мебели могут быть выполнены из ткани с простым геометрическим узором (клетка, полоска и т. п.). На подоконниках можно поставить горшки с цветами или повесить у окна кашпо, сплетенные в технике макраме. Оригинальной деталью интерьера, оформленного в стиле русского кантри, станут массивные потолочные балки. Однако их использование уместно только в просторных кухнях с высоким потолком.