Дата размещения :

Российский «Газпром» решил обжаловать 7,6-миллиардный штраф, который на компанию наложила Польша. Этот процесс будет длиться не менее пяти лет. Шансы на то, что дело будут рассматривать суды ЕС, невысокие, а на польские суды сильно влияют политики. Суды могут принять решение в ускоренном режиме, только если юристам удастся убедить их в срочности дела.

Об этом сообщили аналитики агентства Bloomberg.

Штраф должен быть уплачен только после того, как апелляционный суд вынесет обязательный для выполнения вердикт. Если «Газпром» не заплатит, судьи могут приказать арестовать активы, говорится в справке.

«Спор может дойти от местного суда до Верховного, где он может застрять минимум на три года. Решение UOKiK с 2006 года по вопросу о заговоре в сфере межбанковской комиссии польские суды все еще рассматривают», – отметило агентство.

Эксперты также не исключают риска политического вмешательства в процесс. А поскольку решение основывается на национальном законодательстве и принимается исключительно польским регулятором, без участия Европейской комиссии, последнее слово в деле будет за местными судами.

«Если польский суд решит, что не может дать ответ, он может передать ряд вопросов в Суд ЕС. Такие вопросы не затронут сути спора и будут сосредоточены только на вопросах права. Споры также отсрочат принятие окончательного решения еще примерно на два года», — пишет агентство.