Дата размещения :

Криптовалюта является одним из видов электронных денег, который использует шифрование в качестве мер безопасности и защиты от подделки. Открытые и закрытые ключи часто используются для передачи криптовалют между людьми.

Это явление относят к движению контркультуры и часто связывают с киберпанком. Криптовалюты являются по сущности договорными. Это означает, что пользователи должны прийти к консенсусу о стоимости такой валюты и использовать ее в качестве биржевой среды. Однако, поскольку она не привязана к конкретной стране, ее значение не контролируется центральным банком. Например, в Bitcoin, ведущем функционирующем виде криптовалюты, стоимость определяется рыночным спросом и предложением, а это означает, что она ведет себя так же, как драгоценные металлы, серебро и золото.

Гэвин Андресен, технический руководитель Bitcoin, говорит о том, что криптовалюты предназначены для того, чтобы вернуть «децентрализованную валюту народа», не используя услуги централизованных банков. По этой причине в Bitcoins необходимо совершать криптографическую подпись каждый раз, когда эти деньги передаются. Каждый номинал Bitcoin содержит как публичные, так и индивидуальные закрытые ключи.

Сделки с криптовалютой анонимны и не требуют никакой отчетности, что создало нишу для незаконных сделок (например, незаконный оборот наркотиков). По причине того, что валюта не имеет центрального хранилища, правоохранительные и финансовые структуры не обладают юрисдикцией в отношении счетов биткойн биржа bitcoin. Для сторонников криптовалюты такая анонимность является основной силой этой технологии, несмотря на возможность незаконных действий, так как она позволяет осуществить переход власти и контроля от организаций к физическим лицам.

Корень «крипто», используемый в этом названии, происходит от греческого слова, которое означает «скрытое» или «личное». В английском языке из данного корня состоят также слова «шифрование» и «расшифровка», которые относятся к кодированию сообщений и их декодированию при получении.

Таким образом, криптовалюта – это деньги, которые носят скрытый и частный характер, что обеспечивается с помощью шифрования или кодирования. Все аспекты криптовалют защищены длинными и сложными блоками кода, каждый из которых является уникальным. Как инвестор, который принимает участие в сделке, вы идентифицируетесь единственным в своем роде кодом, которые получает ваш партнер. Каждая сделка идентифицируется с собственным кодом. Шифрование слой за слоем является именно тем, что делает криптовалюты уникальными, безопасными и анонимными, если вы того пожелаете.

Система Bitcoin долгое время выступала в качестве единственного представителя данной системы. Неудивительно, что большинство людей думают только о Bitcoin, когда думают об альтернативных валютах. Однако, сегодня появилось гораздо больше криптовалют — Litecoin, Peercoin, Novacoin и Namecoin.