Дата размещения :

На сегодняшний день существует огромное множество декоративных панелей для интерьера. Можно выбрать классику, можно пофантазировать и придумать необычные вариации с деревом, камнем или металлом. Также можно использовать кирпич, текстиль или бумагу.

Деревянные панели

Чаще всего применяются следующие деревянные материалы:

• древесно-стружечная плита;

• древесноволокнистая плита;

• фанерные плиты;

• ЛДФ, МДФ, хдф панели.

Наружный слой состоит, как правило, из краски, эмали, поливинилхлоридной пленки или шпона. Такие материалы могут быть использованы для устройства интерьера различных комнат с оригинальными элементами. Они устойчивы к перепадам температур и влаги, что говорит о возможности их применения на кухне или в ванной.

Для установки применяется кляймер – это структура в форме скобы для скрытого закрепления. С его помощью можно устанавливать деревянные элементы без сколов.

Паркет

Это еще один способ отделки стены. Можно сделать переход с пола на стену и потолок из панелей одинакового цвета и структуры. Большое количество слоев организует гарантированную стабильность такой конструкции, в отличие от массивных материалов. Плашки с малой плотностью очень хорошо подойдут для отделки стены, в отличие от пола, где они непрактичны.

Принцип сопоставления здесь замковый. Шипы одной плашки должны соответствовать пазу другой плашки, после чего они защелкиваются. С наступлением холодов, когда запускается отопление, необходимо контролировать влажность воздуха. Сухость неблагоприятно сказывается на состоянии паркетной доски.

Пробка

Этот метод больше подходит для домов, которые находятся за городом. Типичная вагонка дополняется трехмерными панелями, которые сделаны из различных деревянных пород. Термическая обработка делает дерево более устойчивым к изменениям температурного режима и влажности.

Эти плашки необходимо распаковать за сутки до того, как начнется установка. Все 24 часа они должны находиться в том помещении, в котором будут установлены. Делается это для того, чтобы деревянный материал успел «приспособиться» к той влажности, в которой производится установка.

Сами стены должны быть как можно более сухими, тогда установка будет простой. Плашки устанавливаются на каркасную консоль, которая обработана средством против грибка. Их можно закрепить с помощью гвоздей, клипс или мастики.