Дата размещения :

Ажиотаж на валютном рынке Украины закончился, а предложение иностранной валюты на межбанке уже выше, чем было до введения всеукраинского карантина. Об этом заявил во время отчета в Верховной Раде глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.

По его словам, ажиотажный спрос на инвалюту в Украине наблюдался в Украине в начале карантина, в марте. За этот месяц НБУ продал для сглаживания колебаний курс 2,2 млрд долларов, благодаря чему гривня укрепилась.

«Результат – ажиотажный спрос на валютном рынке утих еще в апреле, чистое предложение валюты сейчас даже выше, чем было в феврале до вспышки эпидемии», – заявил Смолий.

Он также объяснил, что исчезновение ажиотажа позволило Нацбанку вернуться к пополнению валютных резервов Украины, которые к началу мая составлили 25,7 млрд долларов.

Кроме того, по словам Смолия, НБУ смог решить проблему нехватки наличной валюты, которая возникла из-за карантинных перебоев с авиасообщением. Банкам было предоставлено уже более 550 млн долларов и 42 млн евро, отметил глава НБУ и подчеркнул, что этого достаточно, чтобы покрыть потребности финучреждений в валютной наличке.