Дата размещения :

Каждый день на просторах нашей страны появляются новые туристические фирмы. Трудно разобраться в обилии предложений как от новых и никому не известных агентств, так и от известных и надежных компаний. Однако несмотря на конкуренцию и трудности, многие мечтают о своем туристическом бизнесе. В этой статье мы рассмотрим особенности этого интересного дела и расскажем, как открыть туристическое агентство.

Прежде чем начать организацию своего бизнеса, специалисты советуют трезво оценить свои возможности и финансы. Не стоит поддаваться заблуждению, что достаточно снять офис, разместить рекламу, посадить у телефона менеджера — и деньги польются рекой. На самом деле это очень нервный бизнес, доходы фирмы зависят от многих неподвластных обстоятельств и 30% новых агентств закрываются уже в первый год своей работы. Но если решение принято, следует обратить внимание на следующие условия.

Расходы.

Каждый месяц придется оплачивать аренду помещения, коммунальные услуги, телефон и интернет. Обязательно нужно выделить статью расходов на рекламу в газетах и на телевидении. Для успешной работы фирмы пригодиться сайт, работу с которым также придется оплачивать. Подсчет доходов и расходов нужно доверить бухгалтеру или фирме, занимающейся учетом. Опытный юрист поможет составить договоры с клиентами и разобраться со спорными вопросами.

Каждый год нужно будет платить налоги и пенсионные взносы. Обязательно нужно оставить деньги на повышение своей квалификации, иначе работать в сфере туризма будет все труднее и труднее.

Офис.

Месторасположение офиса зависит от клиентуры, с которой планирует работать фирма. Если это массовый туризм, то подойдет место в торговом центре, у метро или в доме на центральной улице. С индивидуальными заказами лучше работать в спокойном месте или деловом центре. Для работы с элитными клиентами нужно подобрать соответственный интерьер офиса, создать комфортную обстановку.

Регистрация фирмы.

Перед тем как открыть туристическое агентство, нужно позаботиться о регистрации бизнеса. Можно открыть ООО или ИП — что удобнее, каждый решает сам. После этого следует открыть расчетный счет вот тарифы на открытие расчетного счета , зарегистрироваться в статистике, пенсионном фонде и фонде социального страхования.

Персонал.

Довольно часто первыми работниками новой фирмы становятся хорошие знакомые или родственники директора. Они не обладают профессиональными навыками, но зато и не требуют высокой зарплаты. Иногда владелец агентства ищет сотрудников по объявлению в газете или интернете. В любом случае, главное требование к персоналу — это порядочность и честность.

Через пару лет, вложив средства на обучение и повышение квалификации, можно получить профессионалов высокого уровня.

Можно еще долго давать советы о том, как открыть туристическое агентство. Необходимо помнить о трудностях, которые подстерегают на пути, но не стоит из-за них опускать руки. Существует много примеров молодых туристических фирм, которые вышли на рынок недавно и прочно заняли свою нишу.