Дата размещения :

Бывший посол США в Украине и аналитик исследовательского центра «Атлантический Совет» Джон Хербст заявил, что не видит проблемы в телефонных переговорах президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина. Об этом он сказал, отвечая на вопрос, как он оценивает то, что президент Украины Зеленский уже дважды разговаривал по телефону с Путиным, несмотря на предостережения западных дипломатов и экспертов.

«Я не знаю, кто из западных дипломатов или экспертов рекомендовал Зеленскому не спешить с коммуникацией с Путиным и почему. Я бы сказал, что такой совет не является безосновательным. Но такой способ – не единственный разумный путь поднять эту проблему. Я думаю, что нет проблемы в звонке Зеленского к Путину, вопрос в том, что Зеленский говорит. Зеленский очевидно находится в лучшей позиции для решения вопросов с Путиным, чем Порошенко. Зеленский на 20 лет моложе. Он не советский человек, он формировался как личность не в советское время», — сказал Джон Хербст.

Также бывший дипломат прокомментировал обращение Зеленского к лидерам Франции и Германии Макрону и Меркель как можно скорее собраться в формате «Нормандской четверки».

«Я думаю, для Зеленского показать свои старания найти решение путем переговоров – это хорошо. Но есть одно важное «но». Желание и настойчивость найти дипломатическое решение не должно происходить за счет уступок критически важными интересами», —сказал Джон Хербст.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский и Владимир Путин во время телефонного разговора договорились о возможной встрече в «нормандском формате». 

Помимо гибели украинских военных на Донбассе, во время разговора речь шла о важности диалога в рамках Трехсторонней контактной группы. Владимир Зеленский подчеркнул, что будет защищать права всех украинцев, независимо от того, где они находятся, и для этого нет необходимости вносить изменения в Конституцию Украины.

В Офисе президента также сообщили, что «стороны договорились о возможной встрече лидеров стран «нормандского формата». Рабочие группы стран пока нарабатывают документы для подписания на высшем уровне.

Также во время телефонного разговора были обсуждены вопросы обмена пленными.