Дата размещения :

Любая деятельность должна сопровождаться положительными эмоциями. Самый быстрый способ — получить положительное подкрепление. В воспитании детей это имеет особое значение. Ведь чем чаще ребенка поощрять, тем увереннее и спокойнее он будет. Вот самые крутые способы это сделать:

1. Приятные слова

2. Внимание взрослого

3. Сюрприз, награда

4. Улыбка, теплый взгляд

5. Объятия, поцелуи, похлопывание по плечу

1. Поддерживающие слова можно применять в двух случаях: если ребенок сомневается в своем успехе, и когда результат получился тяжелым трудом. В обоих случаях поддержка взрослого будут очень важны.

Если ребенок не уверен, что заслужил, можно подробно описать его пусть к успеху. Родитель может показать, что он не умел в самом начале, потом научился вон сколько, а в конце получил заслуженную награду. Школьник станет уверенней в своих силах.

Если результат был выстрадан оценка взрослого поднимет авторитет школьника в его собственных глазах. Ребенок будет знать, что его руд ценится и значим в семье. Так сформируется адекватная самооценка.

2. Хорошей формой поощрения может быть внимание взрослого. Выразиться это может в общих играх, обсуждениях чего-то важного, совместные походы в кино и парки. Ребенку важно знать, что он член семьи. Он видит, что сделать что-то хорошее — значит укрепить отношения. В будущем это ему пригодится в отношениях со своей семьей и друзьями.

3. В качестве положительного подкрепления может быть сюрприз, награда. Только это должно быть действительно сюрпризом, а не заранее обговоренным предметом. И так, конечно, неплохо, но сюрприз даст намного больше эмоций. Получить награду за свой труд — все равно что выиграть раунд в хорошей игре. Чувства одинаковые.

4. Улыбкой и теплым взглядом тоже можно похвалить. Как правило, это делается в промежутке между достигнутым результатом и началом работы. Пример: ребенок дома готовится к контрольной работе. Ее он еще не сдал, но уже быстро и правильно решил сложную задачу. Вот тут можно взглядом показать свое восхищение. Это повысит самооценку и мотивацию учить урок дальше. Если ребенок зашел в тупик решения контрольной, а вы ему не можете помочь ее решить и не знаете где заказать контрольные, мы предлагаем посетить сайт https://za4etka.info/.

5. Обнять, похлопать по плечу, поцеловать — еще один способ показать, что родитель гордится своим ребенком. Делают это после каких-то значимых достижений: выигрыш соревнования, олимпиады, выход из сложной ситуации. Причем от отца ожидается похлопывание по плечу и дружеское объятие. От мамы традиционно ожидаются поцелуи.

Важно! Ребенка поощрять стоит только в том случае, если он этого действительно заслужил. Если родитель будет его хвалить за все подряд, он потеряет ориентир: перестанет понимать, где хорошо сделал, а где плохо. Может быть и другая крайность — постоянное ожидание похвалы за любое действие. Если ее долго не будет, ребенок можно искренне разозлиться, устроить бунт.

Еще один важный момент: хвалить нужно не только за результат. Детям нравится, когда их поощряют в процессе деятельности. Пример: «Ничего себе как много задач ты решил!», «Обалдеть! Это ты уже сколько отжимаешься?».