Дата размещения :

Все более обостряющаяся торговая война США и Китая привела к тому, что Россия понесла существенные финансовые убытки.

Об этом военно-политический эксперт Александр Коваленко (Злой Одессит) пишет на своей странице в Живом журнале.

Он напомнил, что Центробанк РФ последние несколько лет проводит жесткую политику дедолларизации, наполняя свои золотовалютные резервы иными валютными массами, исключая доллар.

«И на таких финтах только за прошлый год ЗВР потеряли около 8 млрд долларов, ведь остальные валюты – менее стабильны и подвержены инфляции, нежели доллар», – пишет эксперт.

«Между тем на обострившейся торговой войне курс юаня резко ушел в пике, от официального курса 6,92225 до биржевого 7,05 за доллар. Для жителей средней полосы России, привыкших к скачкам 10% влево, 10% вправо, эти копейки могут показаться незначительными. Но вот для Центробанка РФ, который перевел в юани 67 млрд долларов, эта девальвация обернулась потерями в 1,8 млрд долларов», – рассказывает Злой Одессит.

Он отметил, что с прошлого года, когда Россия стала активно скупать юани, курс китайской национальной валюты просел с 6,2 до нынешних 7,05 за доллар.

«При этом Китай намерен девальвировать юань, для увеличения конкурентоспособности своих товаров, до отметки 7,3-7,5 юаня за доллар. А это значит, что Россию будет ждать потеря еще минимум 3,7 млрд долларов. Хотя, с учетом ее дедолларизации, уверен, этот показатель потерь будет значительно выше», – делает вывод Коваленко.