Дата размещения :

Microsoft Dynamics CRM – это система, которая автоматизирует бизнес-процесс, называемый «взаимоотношение с клиентами» (CRM – Customer Relationship Management crm системы внедрение).

Компания Microsoft сравнительно недавно вошла на рынок приложений для предприятий. Купив датскую компанию NavisionDamgaard в 2002 году, получила разработанные системы Navision (Microsoft Dynamics NAV) и Axapta (Microsoft Dynamics AX), в 2001 году после приобретения компании Great Plains Software — Great Plains, которое теперь называется Microsoft Dynamics GP, и Solomon IV, ныне — Microsoft Dynamics SL. Все четыре системы относятся к приложениям планирования ресурсов ERP.

Первая версия Microsoft Dynamics CRM, которая является собственной разработкой компании, вышла в 2003 году.

Приложения CRM и ERP стремительно набирают популярность и отобрали у SAP и Oracle 5% рынка подобных систем за 2 года. Стоит отметить, что стоимость внедрения корпоративных систем Microsoft в несколько раз дешевле главных конкурентов (SAP и Oracle).

Разработка ведется на платформе .NET с использованием интернет-технологий (HTML, JavaScript, Silverlight). В связи с исключительной популярности упомянутых программных языков понимание устройства и работы системы становится простым, в особенности для разработчиков .NET. Это дает несравненное преимущество создания и модифицирования системы перед SAP.

Преимущества Microsoft Dynamics CRM перед другими корпоративными системами

Девиз Microsoft Dynamics CRM 2011: «Одна платформа — много решений», очень точно указывает на главное преимущество данной корпоративной системы над остальными. И это действительно так, CRM, разработанная компанией Microsoft выступает, как полноценная платформа для разного рода приложений, бизнес-логику которой можно расширить созданием своего решения внутри системы. Затем уже можно работать только с этим решением, не трогая стандартную модель CRM, либо дополняя ее новыми сущностями и плагинами.

Благодаря продуманной архитектуре, CRM возможно интегрировать со сторонними разработками посредством «общения» через веб-сервисы.

Вся разработка ведется на языках, поддерживаемых платформой .NET в среде разработки Microsoft Visual Studio. Если учитывать тот факт, что Microsoft является крупнейшим поставщиком приложений во всем мире — то языки, которые входят в .NET Framework знакомы многим разработчикам, поэтому им не надо переквалифицироваться в программистов, которые пишут системы на COBOL-подобных языках, как это происходит с SAP AG.

Если отходить от возможностей разработки, то Microsoft Dynamics CRM 2011 удобна в работе. Для пользователей интерфейс оказывается очень знакомым, например, панель инструментов (называемая Ribbon) идентична по технологии разработки с такими продуктами Microsoft, как Word или Excel. Экспорт различных настраиваемых отчетов, которые могут быть созданы в известных форматах, а также графики помогают анализировать данные, полученные в системе.

Работать в системе могут, как руководители, так и подчиненные, благодаря гибкой настройке ролей, организации бизнес-юнитов, назначения ответственных и управляющих.