Дата размещения :

Оформление завещания – ответственный подход, к которому сегодня прибегают многие люди. Таким образом, вы сможете распорядиться нажитым имуществом так, как считаете нужным. Этот документ нужно написать, если у вас много наследников по закону или вовсе никого из родственников больше нет.

Чтобы возникало меньше споров и вопросов, завещание рекомендуют составить и заверить у нотариуса. Воспользоваться услугами проверенного нотариуса, вы можете здесь: http://notarius-vasilieva.ru/.

Внимание! Обращаться нужно к такому нотариусу, который имеет право обслуживать вас, как клиента. В определенных населенных пунктах нотариальные конторы работают с клиентами по территориальной принадлежности. Также есть конторы в некоторых населенных пунктах, работающих по буквам алфавита, с которых начинаются фамилии.

Помимо самого текста завещания, который подается в простой письменной форме в 2-х экземплярах, один из которых остается на руках, а второй – у нотариуса, вам понадобится:

  • полный список с наследниками, которые входят в завещание, с указанием их дат рождения, адресов и контактных данных;
  • документ, который удостоверят вашу личность;
  • правоудостверяющие документы на объекты недвижимости, которые вам завещали.

К числу правоудостоверящих документов относятся акты, которые подтверждают, что завещаемый объект недвижимости, на самом, деле принадлежит вам или свидетельство на право собственности.

Если в завещание идет речь о движимом имуществе, на которое документы не оформляются, нужно дать его детальное описание, с тем, чтобы оно могло идентифицировано и ни у кого из наследников не возникало сомнений или дополнительных вопросов.

Также, чтобы завещание не могло быть оспоренным нужно приложить справку, которая подтвердит вашу дееспособность. Ее нужно получить в психоневрологическом диспансере. Причем после семидесяти лет это условия является и вовсе обязательным. Если у нотариуса будут сомнения относительно вашей адекватности, он может отказываться от заверения текста.

Когда в завещание входит квартира, важно, чтобы вся информация, указанная в завещании и правоудостоверяющих документах совпали: адрес, площадь, кадастровый и идентификационного номера.

Чтобы ваше завещание было заверено нотариусом, нужно платить госпошлину и предъявить ему соответствующий платежный документ, который подтвердит этот факт.