Дата размещения :

 

Постановка голоса – необходимость не только для лиц, желающих стать профессиональными вокалистами, но и тех, кому по жизни приходится много выступать на публике: учителям, лекторам, тренерам. Помимо этого сильный голос необходим руководителям предприятий и организаций – это умение помогает им убедительно смотреться в глазах подчиненных.

Как поставить голос в домашних условиях?

Начать работу нужно с простых упражнений. Прежде всего, необходимо освоить технику правильного дыхания. Удивительно, но за своим дыханием большинство людей не следит. Чтобы почувствовать дыхание, освойте следующее: положите одну руку на живот, вторую – на грудную клетку. Вдох нужно делать через нос, ощущая рукам расширение грудной клетки и выдвижение живота вперед. Выдыхайте медленно через рот, приводя тем самым грудную клетку и мышцы живота в прежнее положение.

Затем нужно освоить дыхание на коротком вдохе. Ведь очень важно, чтобы воздуха хватало как можно на большее количество фраз. Быстро вдохните через нос (не оставляя без внимания грудную клетку и живот), потом медленно через рот. Когда вы поймете, что усвоили эту технику, начинайте произносить при выдохе гласные звуки («а», «у», «о» и т. д.) и слова, следя за тем, чтобы они звучали ровно. Рекомендуется взять длинную фразу или пословицу и потренироваться так, чтобы дыхания хватило на все ее красивое и равномерное произнесение.

Проследите, как управляет дыханием профессиональный певец – перед записью в студии большинство вокалистов берут консультации у преподавателей вокала для расстановки дыхания и улучшения артикуляции.

Вместе с тем изученные слова песен пригодятся не только в постановке красивого голоса. Вы всегда сможете порадовать себя, близких и друзей на празднике – караоке-системы есть во многих банкетных залах местных развлекательных заведений. Например, караоке-клуб «Голос» в Москве (https://karaokeclub-golos.ru/) ежедневно принимает сотни посетителей.

Упомянем еще об одном полезном упражнении для голоса. Следует встать ровно, расправить плечи, выпрямить спину, коротко вдохнуть и при выдохе произносить один из гласных звуков, например «а». Делая выдох, слегка ударяйте себя в область грудной клетки, чувствуя, как воздух толчкообразно выходит вместе с произносимым звуком.

С помощью этих нехитрых советов вы научитесь ощущать свой голос и контролировать его, познаете специфику работы голосового аппарат а. Однако важно помнить, что для развития вокальных навыков важно их развивать, желательно, под наблюдением опытного педагога. В зависимости от изначальной подготовки, на постановку голоса уходит от 2 недель до 2 месяцев.