Дата размещения :

Несмотря на появление все новых и новых технологий и материалов в сфере зубного протезирования, традиционные коронки пользуются устойчивой популярностью и широкой распространенностью. В этом нет ничего удивительного, поскольку установка зубных коронок является одним из наиболее эффективных и доступных видов протезирования.

При выборе зубной коронки необходимо учитывать не только ее стоимость, но и материал, из которого она изготовлена. Эти материалы могут быть разными и каждый из них обладает своими особенностями, плюсами и минусами.

Используемые материалы

Для изготовления традиционных зубных коронок чаще всего используют следующие материалы:

  • различные виды металлов и комбинации их сплавов;
  • керамика;;
  • особые виды пластика;
  • нейлон, силикон, полиуретан;
  • различные композитные материалы.

Впрочем, нередко на рынке стоматологических услуг встречаются и коронки, выполненные из других материалов.

Металлокерамическая колонка

Одним из наиболее эффективным способом протезирования является металлокерамическая коронка, цена на которую является вполне доступной. При этом показатели прочности, долговечности и эстетичности такого протеза весьма высоки. Протез может прослужить более десяти лет. Установка такой коронки не занимает много времени и вызывает каких-либо болевых ощущений, обеспечивая комфорт при использовании.

Правда, к недостаткам этого типа конок можно отнести то обстоятельство, что на ней нередко появляются трещины и сколы. Что, в свою очередь, заметно портит эстетическое восприятие. Особенно в тех случаях, что такой протез установлен на месте одного из передних зубов.

Коронка из циркония

Еще одним весьма популярным способом зубного протезирования являются циркониевые коронки, цена на которые несколько выше металлокерамики. Но и преимуществ у такого протеза заметно больше. Среди них можно отметить следующие:

  • более высокие показатели прочности и долговечности (до 20 лет);
  • значительно более легкий вес;
  • гипоаллергенность и антибактериальность;
  • максимально приближенный к естественному внешний вид.

Помимо двух приведенных видов зубных коронок, большой популярностью пользуются традиционные золотые, серебряные и стальные протезы, изделия из пластика и нейлона. С выбором материала и формы зубной коронки всегда поможет определиться квалифицированный медицинский специалист.

По материалам сайта http://красивыезубки.рф