Дата размещения :

Невозможно представить современный офис без стола, компьютера и кресла. Людям, работающим в таких условиях, приходится часами сидеть на одном месте. Это нередко приводит к проблемам с позвоночником. Чтобы предупредить их, нужно не только устраивать периодические прогулки, но и грамотно подойти в вопросу выбора мебели.

Общие требования к качественному офисному креслу

На рынке предлагается офисная мебель в широком изобилии. Но не все изделия характеризуются высоким качеством и подходят для длительного нахождения на одном месте. Чтобы обеспечить комфорт и удобство сотрудникам, предупредить развитие заболеваний, предпочтение необходимо отдавать моделям кресел со следующими характеристиками:

  • наличие элементов регулирования уровня наклона спинки и высоты сиденья;
  • надежный и удобный механизм регулирования;
  • прочные ролики в достаточном количестве (от 5 шт);
  • комфортные подлокотники, подголовник, наполнение спинки и сиденья.

Зачем покупать в офис кресла с регулировкой

Во многих кабинетах до сих пор встречаются стулья с достаточно жесткой конструкцией и небольшой спинкой. От сидения на них даже в течение пары часов чувствуется усталость и напряжение. Повседневное использование данных стульев приводит к возникновению болей, искривлению позвоночника, отложению солей.

Кресла с высокой регулируемой спинкой призваны предупреждать развитие сколиоза, ревматизма, остеохондроза. Элемент в обычном положении должен иметь угол немногим больше 90 градусов. Важно, чтобы его форма повторяла изгибы поясницы, что обеспечит должную поддержку позвоночнику. Спинка должна опускаться в несколько положений. Таким образом на протяжении дня можно будет расслаблять спину, приняв иную позицию на несколько минут.

Качественные офисные кресла, выполненные в соответствии со стандартами, не будут скрипеть, стучать и создавать другие посторонние звуки. При их покупке нужно обращать внимание на тип роликов. Так, фурнитура из резины рекомендуется для твердых покрытий, а из пластика – для ковровых. Это обеспечит простоту передвижения по офису и предупредит риск возникновения царапин и потертостей на полу.

В офис могут понадобиться и стандартные кресла, без роликов. Они предназначены исключительно для посетителей, которые будут находиться в сидячем положении несколько минут. Указанная мебель должна иметь прочную надежную опору и комфортные сиденья.

Покупку любых изделий нужно осуществлять продумано, учитывая стилистику и цветовое оформление помещений, запланированный бюджет. Кресла могут выполняться в тон с другими предметами или иметь контрастный оттенок. Чтобы исключить ошибки в выборе, стоит доверить решение данного вопроса профессиональному дизайнеру. Покупать продукцию нужно в проверенных магазинах, а еще лучше – заказать ее индивидуальное изготовление.