Дата размещения :

Важным элементом в гармоничном развитии ребенка является игра. Игра способствует развитию фантазии и мышления у ребенка, помогает ему адаптироваться в социуме и в игровой форме познавать окружающий мир. Также расширяет его кругозор в той или иной сфере (зависит конкретного случая). Сегодня на потребительском рынке пользуются популярность относительно «молодой» вид игрушек — игровые фигурки.

Что такое игровая фигурка?

Игровая фигурка, еще ее называют экш-фигуркой, это объемная 3д фигурка, которая, как правило, изготавливается из пластмассы. Обычно дизайнеры воплощают в жизнь персонажей фильма, комиксов, мультипликационных произведений, компьютерных игр. Большинство игровых фигурок выпускаются целыми сериями и становятся желанными изделиями, которые с удовольствием коллекционируют дети всех возрастов. Изначально, конечно же, такие игрушки предназначались для детей, однако производители переориентировались на взрослую категорию населения.

Из чего делают игровые фигурки?

В производстве игровых фигурок часто применяют высококачественный пластик (ABS), прорезиненный пластик и материалы из ткани (для одежды). Для покраски изделия используются эмалевые высокопрочные краски. В более дорогих моделях популярно использование электронных компонентов для создания различных световых и звуковых эффектов. Для того чтобы создать неотличимую от прототипа амуницию, применяют и металл, и железо.

Разновидности игровых фигурок

По способу изготовления игровые фигурки можно поделить на два вида: игрушки с системой шарниров (все элементы подвижны) и статичные фигурки (конечности, голова не могут поворачиваться и принимать разные позы). Цельнолитые фигурки очень прочные и стоят дешевле, чем подвижные модели, однако они не дают большого простора фантазии и довольно быстро надоедают детям. Подвижные фигурки являются самыми популярными моделями: они выглядят эффектно, зачастую комплектуются дополнительными съемными элементами-атрибутами (мечами, арбалетами, запасными наборами одежды, в некоторых случаях и конечностями).

Игровые фигурки персонажей кино, мультфильмов, компьютерных игр объединяют в одну огромную и многочисленную группу. Производитель изготавливают аутентичные фигурки главных героев, таких как Терминатор, Бэтмен, Пират Джек Воробей, Черепашки-ниндзя, Микки-маус, Симба, Русалочка, граф Дракула, Машенька и Медведь, Спанч Боб, свинка Пеппа и т.д. Как правило, с выпуском новых фильмов изготавливается серия соответствующих персонажей.

Игровые фигурки реальных людей являют собой уменьшенные копии реально существующих или умерших легендарных личностей. Особой популярностью пользуются фигурки знаменитых рок-групп, музыкантов и певцов (Майкл Джексон, Уитни Хьюстон, Лучано Паваротти, Оззи Осборн, Металлика, Скорпионс). Не отстают от них фигурки популярных актеров и актрис и президентов (Джонни Депп, Джим Керри, Леонардо Ди Каприо, Мэрилин Монро, Натали Портман, Джордж Вашингтон, королева Великобритании).

У детей пользуются спросом игровые фигурки, которые изображают представителей фауны нашего мира (кошки, собаки, свинки, львы, жирафы, медведи, рыбы, птицы). В этой категории часто покупают фигурки динозавров, особенно тех, которые упоминались в фильмах-ужасах (велоцирапторы, тираннозавры, трицератопсы). Не стоит забывать про игровые фигурки солдат в исторической и современной форме, коллекции которых сметают на полках магазинов.

Производители скрупулёзно изучают интересы покупателей, чтобы создать востребованные коллекции игровых фигурок. Потребитель найдет желанную игрушку для коллекции среди широкого ассортимента, который можно посмотреть тут.