Дата размещения :

Колумбийский боксер Элейдер Альварес (24-0, 12 КО) завоевал титул чемпиона мира по версии WBO в полутяжелом весе, нокаутировав в седьмом раунде россиянина Сергея Ковалева (32-3-1, 28 КО).
Главный поединок на арене «Hard Rock Hotel», Атлантик Сити, Нью-Джерси, США, от промоутерской компании Кети Дува – «Main Events», проводили чемпион мира по версии WBO в полутяжелом весе 35-летний Сергей Ковалев (32-2-1, 28 КО) и претендент на его титул 34-летнего Элейдера Альвареса (23-0, 11 КО).

Бой начался под диктовку Сергея, но было видно, что сам Ковалев слегка озадачен скоростью ударов соперника и дистанцией, с которой тот может его доставать. Но это не остановило Ковалева, разве что, заставило откинуть свой разухабистый стиль рубаки-парня, перейдя к боксу, в котором он старался не ошибаться, работая уверенно в каждом из эпизодов боя. Так продолжалось от раунда к раунду. Главным было для Сергея не застаиваться без действий, тем самым, не давая возможности Альваресу, как встраивать свои атаки, так и работать от положения.

После окончания шестого раунда Сергей лидировал не только на всех трех картах судей — 58-56 и дважды 59-55, но и в количестве нанесенных и результативных ударов. Казалось, что теперь ему просто надо держать свой темпоритм, продолжая работу первым номером. Функционально он выглядел великолепно, да и с инстинктами у него все было в порядке. Тем более, что Элейдер не показывал особого желания обострять бой. Казалось, что Альварес уже подавлен и пока не знает, что ему делать, кроме, как попыток попасть в Ковалева, когда тот заканчивает свою атаку. Ой, как я ошибался.

Начало седьмого раунда не предвещало ничего неприятного для Ковалева. Он контролировал все движения Альвареса, легко останавливая того встречными ударами на средней дистанции и легко уходя от мощного удара правой Элейдера.

Но на восьмидесятой секунде седьмого раунда Ковалев ошибся с дистанцией, и большая правая рука Альвареса достала его, опустив Сергея на канвас. Ковалев хоть и поднялся быстро, но было видно, что он находится в состоянии грогги. Все его действия и ответы на вопросы рефери Девида Филдса, скорее были автоматическими, нежели осознанными.

После продолжения боя у Ковалева не было сил, чтобы отработать на ногах, уходя от наседающего на него Альвареса. Сорок секунд после первого падения и хлесткий левый боковой Альвареса нашел подбородок Ковалева, и тот снова оказался на канвасе. И опять, вместо того, чтобы попытаться восстановиться, сидя на канвасе, Сергей поднялся и под счетом рефери дал согласие продолжить бой. Пять секунд и комбинация левый-правый боковые снова сбивают Ковалева на канвас. Только в этот раз Девид Филдс остановил поединок, зафиксировав победу Элейдера Альвареса нокаутом за шестнадцать секунд до окончания седьмого раунда.