Дата размещения :

Сумка-холодильник — это та вещь, о которой мы вспоминаем нечасто. Но иногда она просто необходима для организации минимального комфорта во время отдыха на природе или в дороге. Отправляясь на пикник, мы обычно берем с собой достаточно большой набор продуктов и напитков. Как же довезти продукты свежими, а напитки охлажденными до места назначения, если мы путешествуем по жаре? В настоящее время в продаже есть несколько видов сумок-холодильников. Предлагаем вместе разобраться, какие есть виды и как они устроены.

Сумки-термоконтейнеры

Подходят для перевозки разных видов продуктов и напитков. Обычно такая сумка представляет собой жесткий пластиковый контейнер с крышкой купить и удобной ручкой для переноски. В зависимости от модели такие изделия имеют 1-2 отделения. Принцип работы универсальной сумки-термоконтейнера — охлаждение за счет специальных брикетов-аккумуляторов холода. Обычно пластмассовые брикеты с раствором специальной соли внутри продаются вместе с сумкой. Перед использованием их необходимо охладить в морозилке в течение нескольких часов. Количество аккумуляторов необходимо рассчитывать в зависимости от объема сумки и ее содержимого. Стандартный аккумулятор объемом 300 мл служит для охлаждения объема 10 л. В среднем такая сумка «работает» до 20 часов. Наиболее «серьезные» экземпляры, предназначенные, например, для профессиональной рыбалки, способны сохранять холод до 7 дней. Сумки-термоконтейнеры удобны для перевозки в багажнике автомобиля, во время выезда на природу. Наиболее вместительные экземпляры объемом до 50-70 литров оснащены специальными колесиками. 

Изотермическое ведро пищевое с крышкой от plast-pallet.ru из полиэстера и нейлона

Легкие и компактные изделия с удобными ручками, специальными отделениями для различных видов еды и напитков. В производстве термосумок-холодильников используются «умные» материалы нового поколения, не пропускающие тепло (например, IsoTec). Наиболее известные марки — английская Thermos, французская Campingaz, китайская Snowbag. Изотермические сумки легко стираются и складываются. Они легкие и удобные в использовании. Некоторые модели имеют дополнительные лямки для носки за плечами. Изотермические сумки незаменимы для перевозки скоропортящихся продуктов для малышей: кефиров, молока и др., а также некоторых видов лекарств. Максимальный объем — 30 л. Большинство моделей может сохранять содержимое охлажденным до 12 часов.

Удобная модель сумки-холодильника с длинной лямкой

Если у вас нет желания покупать сумку-холодильник, можете попробовать создать что-то подобное самостоятельно. Возьмите вместительную плоную коробку и выложите ее листами пенополистирола, закрепите их при помощи широкого скотча. Затем поместите внутрь коробки мешок для мусора. Зафиксируйте края мешка при помощи скотча. Внутреннюю часть коробки выложите фольгой для дополнительной изоляции. Для фиксации также можно использовать скотч. Те же действия необходимо проделать с крышкой коробки. Поместите внутрь вашего импровизированного холодильника для пикника напитки и еду. Положите лед или аккумуляторы от заводской сумки-холодильника. Можете быть уверены, что на 3-4 часа содержимое сумки не нагреется. Хороших вам выходных на природе!