Дата размещения :

Зачем нужна мобильная версия сайта

Как известно, количество интернет-пользователей ежегодно возрастает, и львиная доля пока что отводится на персональные компьютеры и ноутбуки. Но с огромным количеством и разнообразием мобильных гаджетов все больше людей посещают сайты через планшеты и смартфоны. Соответственно многие уже давно задумались над адаптацией своих сайтов под мобильный трафик.

Создание подобной версии Вашего сайта подразумевает возможность интернет-ресурса оптимально воспроизводиться на любом современном гаджете. Можно сказать, что разработка мобильной версии – это обязательное условие для любого современного ресурса, поскольку в последнее время большинство пользователей предпочитают использовать именно такой вариант доступа.

Специалисты компании Trix Studio (официальный сайт – https://3x.su) расскажут о параметрах, определяющих качество мобильной версии и о преимуществах ее создания.

Аспектов, влияющих на качество, всего шесть. К ним относится имя, кликабельность, удобство, информативность, возможность сохранения на мобильном устройстве, навигация. Стоит рассмотреть их поближе.

Очень важно, чтобы адрес мобильной и основной версии совпадал, т.е. имел одно доменное имя – отсутствуют редиректы и переадресация. Все Ваши функции должны быть кликабельными, а иначе пользователи попросту будут «уходить» с мобильного сайта.

Распределение элементов – один из основных этапов при создании версии для мобильных устройств. Если распределить все элементы неправильно, то посетителю будет сложно ориентироваться. Кроме того, все имеющиеся данные должны быть синхронизированы между собой на 100%.

Одним из показателей качества считается иконка, позволяющая установить приложение на гаджет. Таким образом, можно будет быстро заходить на сайт. Но даже если все вышесказанное имеется, то именно от навигации будет зависеть количество пользователей. Грамотно выполненная навигация позволяет быстро и без проблем искать нужную информацию.

Зачем же все это нужно?

Ответ достаточно прост, поскольку он кроется именно в требованиях самих пользователей. Эксплуатация мобильных версий через смартфоны и планшеты – более удобное занятие. Нет кучи лишней информации, не нужно прокручивать страницу по горизонтали, работают все функции.

В таком варианте сайта можно создать определенные удобства, предназначенные именно для целевой аудитории. Кроме того, сайт для мобильных устройств не так загружен кодами, поэтому загрузки происходят быстрее.

Ну и в заключение можно напомнить о ранжировании, ведь поисковики учитывают мобильный поиск. В результате – больше переходов.