Дата размещения :

Украина готовит план действий для вступления в НАТО, - Порошенко

Президент рассказал о признании НАТО Украины «страной-аспирантом» в Альянсе

Президент Петр Порошенко выразил благодарность НАТО за твердую позицию поддержки Украины и подчеркнул, что одним из ключевых приоритетов национальной безопасности нашего государства является достижение критериев членства в Альянсе. Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.

В частности, президент сообщил, что доволен решением НАТО о присвоении Украине статуса «страны-аспиранта» и отметил, что Украина готова повысить амбиции относительно вступления страны в Альянс.

«Приветствую важное, долгожданное и логическое решение НАТО повысить уровень амбиций Украины относительно Альянса», — отметил он.

«Это стало признанием реального состояния наших отношений с НАТО. Именно об этом шла речь во время моей последней встречи с Генеральным секретарем НАТО в Мюнхене, а также недавней телефонной беседы с Вице-президентом США», — считает Порошенко.

По мнению президента, основной задачей в ближайшее время будет стремление Украины стать членом Альянса.

«Наша следующая амбиция – План действий по членству (ПДЧ) для Украины. Именно этому посвящено мое письмо Енсу Столтенбергу (Генеральный секретарь НАТО – ред.) в феврале 2018 года, в котором, со ссылкой на статью 10 Договора об учреждении НАТО, мной было официально зафиксировано стремление Украины стать членом Альянса», — подчеркнул президент.

«Тихая дипломатия по продвижению наших принципиальных позиций, о чем договорились с нашими партнерами, дает свои весомые результаты», — отметил Петр Порошенко, добавив: «Уверенно движемся вперед».

 

Напомним, как сообщалось ранее, в НАТО признали стремление Украины к обретению полноценного членства в организации. В частности, Украине был присвоен статус «страны-аспиранта» (Aspirant country).