Дата размещения :

ЕС продлил санкции против 150 граждан и 38 компаний России за аннексию Крыма

Санкции продолжают на полгода

Совет Европейского союза (ЕС) продлил на полгода санкции против граждан и компаний Российской Федерации (РФ) за действия, подрывающие территориальную целостность Украины, в частности — аннексию Крыма. Соответствующее решение было принято в понедельник, 12 марта, передает пресс-служба Совета ЕС.

«12 марта 2018 года Совет продолжил ограничительные меры в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины еще на  шесть месяцев, до  15 сентября 2018 года. Эти меры состоят из замораживания активов и ограничений на поездки. Они продолжают применяться к 150 лицам и 38 компаний», — указано в сообщении Совета.

Сообщается, что оценка ситуации не оправдывала изменения режима санкций. Другие меры ЕС, действующие в ответ на кризис в Украине, включают:

  • экономические санкции, направленные на конкретные сектора российской экономики, которые в настоящее время действуют до 31 июля 2018 года;
  • ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, ограниченную территорией Крыма и Севастополя, в настоящее время действующей до 23 июня 2018 года.

Напомним, президент США Дональд Трамп продлил на 1 год национальную чрезвычайную стратегию против России из-за ее аннексии Крыма и агрессии в Украине.