Дата размещения :

Национальный банк упростил условия продажи иностранной валюты для бизнеса

Эти шаги не будут иметь существенного влияния на состояние валютного рынка

Национальный банк Украины усовершенствовал условия продажи иностранной валюты клиентами банков на межбанковском валютном рынке. Соответствующее постановление №7прийняв НБУ 25 января, который вступает в силу 27 января 2018, сообщает пресс-центр НБУ.

Во-первых, четко определено право клиента подавать заявление о продаже иностранной валюты к любому уполномоченного банка по собственному выбору (независимо от наличия текущего счета в иностранной валюте, открытого в этом банке).

Во-вторых, Национальный банк уточнил сроки продажи банком иностранной валюты клиентов.

«По-прежнему, уполномоченный банк обязан по поручению клиента осуществлять продажу его собственных средств в иностранной валюте не позднее чем за пять рабочих дней, начиная со дня списания этих средств с текущего счета клиента, открытого в этом банке», — говорится в сообщении.

Национальный банк уточнил, что в случае, если средства для продажи перечисляются клиентом с другой уполномоченный банк, продажа этой валюты осуществляется в пятидневный срок со дня зачисления таких средств на корреспондентский счет уполномоченного банка.

«Эти очередные шаги по валютной либерализации разработан с учетом предложений, поступивших от бизнеса и участников рынка. Как следствие, бизнес получит более широкие возможности для выбора оптимального курса продажи валюты. Также указанные изменения создадут надлежащие условия для развития экономической конкуренции на межбанковском валютном рынке Украины. в то же время эти шаги не будут иметь существенного влияния на состояние валютного рынка «, — отмечает НБУ.

Напомним, глава Совета НБУ раскритиковал повышение учетной ставки.