Дата размещения :

Корь в Украине: с начала года заболели почти 4,3 тыс. человек

От кори в Украине умерли 5 человек

С начала 2018 года в Украине было зарегистрировано почти 4 300 случаев заболеваний корью. Об этом во время брифинга сообщил заместитель генерального директора по надзору за инфекционными заболеваниями ГУ «Центр общественного здоровья Минздрава Украины» Виктор Ляшко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы с начала года зарегистрировали уже 4 тысячи 298 случаев болезни. Среди них около 1 тысяча 400 взрослых и 2 тысячи 875 детей», — сообщил Ляшко.

По его словам, лидером по уровню заболеваемости остается Ивано-Франковская область, где с начала года корь обнаружили у почти тысячи человек. На втором и третьем местах — Одесская и Закарпатская области. Меньше всего случаев заболевания зарегистрировано в Черниговской, Сумской, Луганской и Ровенской областях.

Ляшко отметил, что с начала 2018 года от осложнений кори в Украине умерло пять человек.

«К сожалению, подтвердился еще один летальный случай. Это случай пятилетнего ребенка в Закарпатской области. Ребенок не был вакцинирован. Также заболевание корью было осложнено пневмонией и энцефалитом», — отметил Ляшко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Межгорском районе Закарпатской области от понедельника, 12 февраля, введен карантин из-за заболевания корью.