Дата размещения :

Комитет Рады рассматривает президентский законопроект об антикоррупционном суде

Работа над этим законопроектом идет неформально в комитете по правовой политике

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия неформально обрабатывает президентский проект закона о Высшем антикоррупционном суде, пока парламент не внес документ в повестку дня. Об этом сегодня в кулуарах парламента журналистам заявил заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Березенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Работа над этим законопроектом уже идет неформально в комитете по правовой политике, который возглавляет Руслан Петрович Князевич. Он уже работает с экспертами, работает со всеми желающими представителями разных фракций», — заявил Березенко.

По его словам, это будет способствовать более сжатой подготовке законопроекта от первого ко второму чтению.

Со своей стороны, первый заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат от фракции «Народный фронт» Леонид Емец отметил, что законопроект об антикоррупционном суде сегодня не внесут в повестку дня ВР из-за отсутствия достаточного количества депутатов на пленарном заседании.

«Мы его не можем внести в повестку дня не потому что нет политической воли, а потому что просто физически отсутствуют депутаты в парламенте», — отметил Емец.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко просит Верховную Раду Украины немедленно начать рассмотрение законопроекта об антикоррупционном суде.