Дата размещения :

Корь в Украине: 86% больных не были вакцинированы

Вакцинация от кори является обязательной

Среди украинцев, которые были поражены корью, 86%  не были вакцинированы. Об этом на брифинге «Ситуация с заболеваемостью корью в Украине» сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает корреспондент РБК-Украина.

«Реальная ситуация в Украине в том, что сейчас корь есть. Корь пришла к нам из Румынии. 86 процентов людей, которые были поражены корью, не были привиты. За последние полгода от кори умерли 4 ребенка и двое взрослых людей», — сказала она.

По ее словам, вакцинация от кори является обязательной.

«Сегодня в Украине есть только качественные бельгийские вакцины от кори. Сейчас мы находимся на высшем уровне. В 2016 году были вакцинированы только 45% людей. Только в Киеве 10 тыс. 763 ребенка были вакцинированы», — добавила она.

Также эксперт Министерства здравоохранения Федор Лапий сообщил, что за неделю вспышка кори в Украине не закончится. При этом он подчеркнул, что лекарств от кори на сегодняшний день не существует.

«Есть эффективнуа вакцина, чтобы создать иммунитет. Первые 72 часа после контакта с заболевшим еще можно сделать прививку и предотвратить заболевание», — резюмировал Лапий.

Напомним, в Киеве по состоянию на утро понедельника, 15 января, зафиксировано 87 случаев заболевания корью. Из них 66 случаев — у детей.