Дата размещения :

Данилюк рассказал, что нужно сделать для получения нового транша МВФ

В частности, речь идет о законах о приватизации и Антикоррупционном суде

Для получения следующего транша по программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) властям Украины необходимо принять ряд реформ: и относительно Антикоррупционного суда, и о приватизации. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в интервью «Голосу Америки».

«То, что надо было сделать для получения следующего транша, — это довольно непростые реформы… И именно из-за этого и есть определенная задержка во времени. Например, то же создание Антикоррупционного суда — это на самом деле одно из самых сложных изменений, и оно должно произойти правильно. И поэтому, даже если мы немного потеряли времени, главное, чтобы мы наконец получили правильный, независимый, эффективный Антикоррупционный суд», — сказал он.

По его словам, то же самое касается и других требований.

«Относительно принятия закона о приватизации, то от того, каким будет этот закон, зависит, будет у нас прозрачная приватизация или не будет. И поэтому лучше в немножко больше времени уложиться, чтобы это был качественный законопроект, чтобы на его базе проходила приватизация, чем сейчас спешить с принятием соответствующих законопроектов, чтобы потом не было доверия к этому процессу (приватизации — ред.)», — добавил Данилюк.

При этом министр отметил, что затягивать нельзя.

«Я не говорю, что можем ждать еще месяц-два-три, нужно достаточно быстро двигаться. То есть, президент подал закон о создании Антикоррупционного суда… Потом, закон о приватизации — он уже готов. И остальные реформы, они сейчас на стадии, когда их надо принимать, быстро принимать. И это откроет нам путь к следующему траншу (МВФ — ред.)», — заверил глава Минфина.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный валютный фонд требует принять закон об Антикоррупционном суде до 25 января 2018 года.