Дата размещения :

ВР внесла изменения в Налоговый кодекс по стабилизации расчетов на рынке электроэнергии

Документ поддержали 239 нардепов

Верховная Рада Украины (ВР) поддержала за основу и в целом законопроект №6005-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стабилизации расчетов на оптовом рынке электрической энергии Украины». Документ поддержали 239 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Проектом предлагается к 01.07.2018 года, к производителям электрической энергии, осуществляющих поставку электроэнергии госпредприятию «Энергорынок», и по состоянию на 01.01.2016 года имели налоговый долг по налогу на добавленную стоимость, не применять штрафы и не начислять пеню, установленные соответствующими статьями этого кодекса.

При этом перечень производителей электрической энергии, на которых будут распространяться такие правила и перечень налоговых накладных, составленных такими производителями электрической энергии с 01.07.2015 года и незарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, предлагается утверждать Кабинетом министров Украины.

Кроме того, предполагается снять ограничения 365 календарных дней для возможности регистрации в Едином реестре налоговых накладных, составленных начиная с 1 июля 2015 года, установив при этом 50% штрафных санкций за нарушение срока регистрации таких налоговых накладных более 365 календарных дней.

О праве на формирование налогового кредита по налоговым накладным, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных с нарушением срока регистрации, то, с учетом сроков давности о возможности проведения проверки контролирующим органом, планируется предоставить такое право в течение 1095 календарных дней.

Напомним, ранее сообщалось, что ВР поддержала за основу законопроект №6723 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите экономической конкуренции».