Дата размещения :

В РФ заявили, что в октябре КНДР была готова нанести ядерный удар по США

Это письмо было доведено до сведения американской стороны, после чего позиция Вашингтона изменилась

Представители КНДР передавали в октябре письмо президенту России Владимиру Путину, в котором говорилось о готовности Пхеньяна нанести ядерный удар по США. Об этом сообщает со ссылкой на знакомый с ситуацией источник российское агентство «РИА Новости».

В частности, указано, что соответствующее письмо президенту России через спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко передала делегация КНДР, приехавшая на заседание Межпарламентского союза.

«Это письмо было доведено до сведения американской стороны, после чего позиция Вашингтона по КНДР изменилась», — сказал собеседник агентства.

В то же время спикер Путина Дмитрий Песков по итогам саммита АТЭС во вьетнамском Дананге сообщил журналистам, что ему ничего не известно о передаче письма.

При этом пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что в ходе беседы в Дананге Путин и глава США Дональд Трамп подробно ситуацию вокруг Северной Кореи не проговаривали. Как рассказал Песков, российский президент выразил сожаление по поводу того, что особого сотрудничества в этом вопросе пока нет.

«Но Трамп также сегодня сказал, что он рассчитывает на продолжение диалога с Путиным по Корее. Мы надеемся, что так или иначе российско-американские контакты будут осуществляться. Это будет в интересах двух стран», — считает Песков.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел КНДР прокомментировало визит президента США Дональда Трампа в Азию заявлением, что американский лидер хочет войны на Корейском полуострове.