Дата размещения :

В законопроекте «О жилищно-коммунальных услугах» была учтена принципиальная поправка Оппозиционного блока, которая не позволит взимать пеню с людей, перед которыми имеется задолженность по субсидиям или зарплате.

Об этом лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил в кулуарах Верховной Рады, комментируя журналистами законопроект №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах», который был принят вчера, 9 ноября, сообщается на сайте партии.

Политик подчеркнул, что это очень важный закон, потому что он, наконец, дает возможность урегулировать взаимоотношения потребителей и поставщиков коммунальных услуг. «Ведь очень многие люди спрашивают – что делать, когда батареи холодные, а плату берут как за нормальную услугу. Этот закон дает ответ – не платить за непредоставленную услугу», – отметил парламентарий.

Также, по его словам, благодаря данному закону завершается монополия ЖЭКов. «Потребитель коммунальных услуг сможет свободно выбирать себе поставщика, не привязываясь к тому ЖЭКу, который сегодня диктует ему условия», – акцентировал Юрий Бойко.

«Мы внесли очень важную поправку, которая была учтена. Пеня 3,6% за неуплату коммунальных услуг не будет взиматься, если есть задолженность по субсидиям или по зарплате перед потребителем. Сегодня задолженность по субсидиям есть перед очень многими людьми», – подчеркнул лидер оппозиционеров.

«Этот закон прекращает все эти неурядицы, когда людям не предоставляют коммунальные услуги, но берут с них полную плату», – отметил Юрий Бойко.