Дата размещения :

Все счета, открытые нардепом Борислава Розенблата в немецком банке «Шпаркассе Дортмунд», арестованы решением суда. Такое решение принял один из районных судов города Киева неделю назад, сообщает «Слово и Дело».

По данным следствия, Розенблат открыл два банковских счета в этом банке. Одним из них пользуется его жена. Когда нардепа обыскивали в аэропорту «Киев», у него изъяли банковские карточки «Шпаркассе».

По ходатайству детектива НАБУ, чтобы конфисковать имущество или провести специальную конфискацию, нужно арестовать средства на упомянутых двух счетах. Суд удовлетворил это ходатайство.

Сам Розенблат назвал арест счетов неправомерным. По его словам, это были кредитные счета, с помощью которых он платил за жилье.

Напомним, в июне Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало охранника Борислава Розенблата по подозрению в получении 200 тысяч долларов взятки. Позже в НАБУ сообщили, что задержано 7 причастных к вымогательству и получению взяток за помощь иностранцам в добыче янтаря в Украине, среди них нардепы Розенблат и Поляков. 11 июля Рада поддержала снятие неприкосновенности с Розенблата.

Позже Соломенский суд Киева избрал депутату Верховной Рады Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в 7 млн гривен. 17 октября с Розенблата сняли электронный браслет, который он носил с августа, находясь под домашним арестом.