Дата размещения :

"Розумна сила" заявляет о провокациях против Форума нацменьшинств

Политическая партия «Розумна сила» заявляет об информационных провокациях, направленных не дискредитацию Форума национальных меньшинств Украины, проведение которого запланированно в Киеве 20 ноября.

13-14 ноября некоторые сайты обнародовали информацию о подготовке в Киеве «очередного сепаратистского шабаша». Интересно, что «шабашем» окрестили Форум национальных меньшинств Украины, где должно состояться общение представителей европейских стран, национальных меньшинств нашей страны и украинского общества по поводу соблюдения прав и интересов нацменьшинств, их интеграции в украинское общество.

А «сепаратистами» назвали политическую партию «Розумна сила», которая виновата лишь в том, что предложила прислушиваться к мнению национальных меньшинств, которые, кстати, составляют более 20% населения Украины, представляя около 100 национальностей.

Напомним, недавно принятый закон «Об образовании» значительно ограничил права этих 20% населения, лишив их права учиться на родном языке, и вызвал серьезный резонанс и возмущение как в украинском обществе, так и в международном сообществе. Разработчики так называемой образовательной реформы не смогли провести широкое обсуждение законопроекта и получили жесткую реакцию европейских соседей. Именно поэтому политическая партия «Розумна сила» решила спросить тех, кого языковая статья указанного закона касается непосредственно: Форум национальных меньшинств должен стать площадкой для дискуссии между представителями украинского сообщества и представителями национальных меньшинств нашего государства. К участию в открытой дискуссии сразу решили присоединиться европейские парламентарии, представители Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ведь защита прав национальных меньшинств является одним из ключевых принципов Европейского Союза.

Но идея диалога с представителями нацменьшинств почему-то вызвала волну грязных и безосновательных нападок. На «Розумну силу» обрушился поток недостоверных публикаций, ссылок и материалов, откровенно порочащие репутацию партии и ее руководства.

«Нас представили как некую антиукраинскую сепаратистскую силу, врагов Украины, приписав связь с политическими силами, к которым мы не только никоим образом не причастны, а, напротив, являемся их идеологическими противниками. Грязная пиар-кампания развернута с размахом. Партии «Розумна сила», ни на чем не основываясь, приписали все возможные грехи — таким образом, видимо, надеялись попасть хоть куда-то. А в состав правления партии причислили лиц, не имеющих к нам никакого отношения», — говорится в заявлении пресс-службы партии.

Политическая партия «Розумна сила» является открытой, информация о деятельности партии, руководителей и их биографиях размещены в открытом доступе на официальном сайте. Поэтому попытки приписать партии антиукраинские взгляды выглядят нелепо, ведь главенствующим принципом партии является принцип украиноцентризма — верховенства украинских интересов как во внутренней, так и во внешней политике.

По мнению представителей партии, все эти информационные атаки только разоблачают истинные намерения нападающих — с помощью дискредитации партии дискредитировать сам Форум, исключить диалог с национальными меньшинствами, окончательно скомпрометировать Украину в глазах европейского сообщества. Цель информационного шума, создаваемого вокруг Форума — не дать представителям национальных меньшинств возможности высказаться. Это выглядит странно, даже абсурдно: мнение нацменьшинств не спросили, лишая их права учиться на родном языке, а теперь еще и затыкают им рот. Кажется, что их не только не желают слышать, но и боятся услышать.

«Да, мы подчеркиваем: Форум национальных меньшинств Украины — это открытая европейская площадка, выстроенная на прозрачных европейских принципах, согласно которым мы должны уважать мнение каждого нацменьшинства в нашей стране, ведь они являются гражданами Украины, нашими соотечественниками, — отметили в пресс-службе. — Почему более 20% украинских граждан сегодня отправлено на обочину общественной и политической жизни? Нельзя игнорировать волю народа, как это делалось неоднократно. Украина испокон веков является мультикультурной, многонациональной страной, которая ранее славилась толерантностью и добрососедскими отношениями. И сейчас, вместо политических манипуляций и грязного пиара, необходимо заняться главным — объединением нашей страны, примирением общества. Пока кто-то пытается разделить народ по языковому, территориальному, религиозному и еще бесконечному количеству самых разнообразных признаков, мы еще раз подчеркиваем: наша сила в единстве!».

Как известно, 20 ноября в Киеве состоится Форум национальных меньшинств Украины, на котором соберутся представители всех нацменьшинств. В работе данного мероприятия примут участие выдающиеся лидеры болгарской, венгерской, греческой, еврейской и других национальных меньшинств страны, а также гости из Европы.