Дата размещения :

Под Киевом убили Амину Окуеву. Как это было

В Киевской области в поселке Глеваха неизвестные расстреляли автомобиль Амины Окуевой.

Об этом на своей странице в фейсбуке написал советник главы МВД Антон Геращенко.

«В результате полученных ранений Амина погибла. Адам Осмаев получил ранения, но будет жить. Я только что говорил с ним по телефону. На месте работают следственно — оперативные группы полиции», — сообщил он.

По словам Юрия Бутусова, Окуева «не могла жить без Адама ни минуты» и трижды спасала ему жизнь. Бутусов напомнил, что она вытягивала Осмаева в Одессе от выдачи в РФ, спасла его «от киллера из России», который стрелял в Осмаева в упор и «спасла его сегодня».

«Амина говорила мне спокойно и без пафоса: «У меня не будет детей, я не буду заниматься домашними делами. Свою жизнь я посвятила борьбе за свободу Украины и Ичкерии. Я сделала свой выбор, и я не боюсь смерти, это в руках Аллаха. Я боюсь только одного — что не успею сделать все, что в моих силах», — добавил Бутусов.

Нардеп от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук на своей странице в фейсбуке сообщил, что Окуеву убили выстрелом в голове. Депутат также опубликовал фото недавней переписки с погибшей.

Под Киевом убили Амину Окуеву. Как это было

Пользователи соцсетей опубликовали первые фото с места убийства Окуевой под Глевахой. Отмечается, что узкая дорога между железнодорожным переездом станции «Глеваха» и «Малютянка» временно закрыта полицией.

Под Киевом убили Амину Окуеву. Как это было

Под Киевом убили Амину Окуеву. Как это было

Под Киевом убили Амину Окуеву. Как это было

В эфире телеканала Прямий нардеп Игорь Мосийчук заявил, что убийство Окуевой связано с недавним покушением на него под офисом телеканала «Эспресо».

«Я думаю, что это вопрос, связанный с попыткой отвести внимание от взрыва, который был под «Эспрессо», покушением на меня. Или это одни и те же люди, и ликвидация идет по указанию Кадырова. Далее уже … ну, вы понимаете. Здесь уже третьих версий не бывает», — заявил нардеп.

Интересный факт: за два дня до убийства Окуевой ее знакомый опубликовал фото с ней, где написал о «готовности к встрече с очередными киллерами». Он также добавил, что «глок был отдельным персонажем этого вояжа, все кнопки были его».

Под Киевом убили Амину Окуеву. Как это было

Экс-лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош пообещал отомстить за убийство Окуевой. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Тем временем в Киеве и окрестностях столицы полиция объявила план «Сирена» для быстрого поиска киллеров Окуевой. На фейсбук-странице «Киев Оперативный» не уточняется, как долго будет действовать данный план.

Под Киевом убили Амину Окуеву. Как это было

Адам Осмаев, муж погибшей Амины Окуевой, рассказал подробности расстрела их автомобиля под Глевахой.

«Я сколько мог проехал, потому что [нападавшие] попали также в двигатель, машина остановилась. Пытался оказать первую помощь (Амине), но ей в голову попали. Так что…», — рассказал Осмаев.

Также Осмаев поддержал ранее высказанную точку зрения о том, что в покушении на него и Окуеву есть «российский след».

Также телеканал 112 Украина опубликовал первое видео с места покушения. На нем видно, что место обстрела автомобиля Осмаева и Окуевой оцеплено полицией.

Watch video!

Жители Малютянки (это село рядом с Глевахой) рассказали «Вестям», что предполагаемые убийцы Амины Окуевой уходили через их населенный пункт.

«В районе переезда было много полиции, но дорога не перекрыта. Я проезжала там около часа назад. Автомобиль никто не останавливал и не обыскивал, хотя в новостях говорят обратное», — рассказала нам местная жительница Ирина Н.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина потеряла «родную сестру Амину Окуеву», а «враг должен ответить за убийство нашей сестры», передает пресс-служба ведомства.

Окуевой и Осмаеву была предоставлена государственная охрана, однако в последствии они отказались продлевать ее и последнее время находились без стражи.

Премьер-министр Украины Влдаимир Гройсман прокомментировал убийство Окуевой, выражая слова скорби и соболезнования.

Под Киевом убили Амину Окуеву. Как это было

По факту убийства Амины Окуевой под Киевом правоохранители открыли уголовное дело по ст.115 Уголовного Кодекса Украины — умышленное убийство, которое расценивается как заказное.

Советник главы МВД и нардеп Антон Геращенко связывает убийство Амины Окуевой с покушением на нее и ее супруга Адама Осмаева в июне нынешнего года и убежден, что заказчики находятся в РФ.

По его словам, основных версий убийства две. «Это действия российских спецслужб, убийство с целью дестабилизации общественно-политической ситуации, создания атмосферы террора и ужаса в Украине. А вторая версия – это действия лиц, которые находятся на территории Чеченской Республики, это месть Адаму за то, что он пошел против Рамзана Кадырова и его окружения. Также будут рассматриваться любые другие версии», — сказал депутат.

Боец АТО Ротан Крымский сообщил, что в Амину Окуеву попало 6 пуль.

Под Киевом убили Амину Окуеву. Как это было

Сегодня, 31 октября, могут появиться промежуточные результаты по установлению личностей, которые причастны к убийству Амины Окуевой и ранению Адама Осмаева. Об этом сообщил Мосийчук на своей страничке в фейсбуке.

Под Киевом убили Амину Окуеву. Как это было

На Амину Окуеву, которую 30 октября убили в Глевахе, могли нападать сразу двумя группами. Такое предположение «Вестям» высказал экс-глава ГПУ Николай Голомша.

Новость обновляется

Напомним, что 1 июня в Киеве киллер под видом журналиста совершил покушение на Адама Осмаева, однако Окуева ответным огнем нанесла стрелявшему тяжелое ранение. Позже выяснилось, что нападающий на Осмаева якобы был петербургский чеченец Артур Курмакаев по прозвищу Динго, который представился журналистом французской газеты Le Mond.

По мнению директора департамента коммуникации МВД Артема Шевченко и нардепа, советника Авакова Антона Геращенко, покушавшийся пытался убить Адама Осмаева, . В частности, Шевченко отметил, что преступник неоднократно пересекал границу Беларуси и России.

Также сообщалось, что человек,  у покушавшегося на Осмаева киллера, был зверски убит 16 лет назад. Следствие , что это было политическое заказное убийство.

В украинских СМИ также  о том, что в Осмаева стреляли из наградного оружия, выданного Арсеном Аваковым.

Как писали «Вести» после покушения на Осмаева, который оказался одним из пострадавших  в Киеве, его жена, Амина Окуева родилась и выросла в Одессе — ее настоящее имя Анастасия Никифорова. Ее отчим был известным искусствоведом и до 2008 года руководил одесским Музеем Западного и Восточного искусств — его уволили из-за пропажи картины Микеланджело «Поцелуй Иуды». 

Отношения Окуевой и Адама Осмаева, с которым собственно она и была во время июньской перестрелки, могли начаться еще в 2008 году (по данным ряда сайтов, именно тогда он приехал в Украину). Напомним, впервые в Украине его задержали в 2012 году. Тогда он обвинялся в подготовке террористического акта в Одессе. Через некоторое время Осмаев также признался в подготовке покушения на тогда еще кандидата в президенты России Владимира Путина.