Дата размещения :

Руководитель Украинского института нацпамяти вызван в профильный комитет Верховной Рады, чтобы рассказать «почему он так пренебрежительно относится к женщинам и чем ему не угодили трудящиеся», заявил нардеп, представитель комитета соцполитики Сергей Каплин.

«Праздники — это не только ненавистные Вятровичу выходные и никакого декоммунизационного успеха в переименовании «международных» дней нет. 6 декабря ждем аргументов Вятровича по праздничным датам на заседании Комитета соцполітики, занятости и пенсионного обеспечения. Надеемся, что он не проигнорирует наше приглашение. Перед депутатами ему сеять вражду и дискриминацию будет не так просто, как на многочисленных пресс-конференциях», — отметил депутат.

Напомним, что Владимир Вятрович продолжает настаивать на изменении календаря государственных праздников. Ранее предложение Вятровича не поддержал Кабмин, нее говоря уже о большинстве простых украинцев, не согласившихся с предложением отмены 8 марта как праздника. Сейчас предложения главы института памяти несколько изменились: предлагается оставить в качестве выходного 1 мая, переименовав его в «Праздник труда». В отношении 8 марта Вятрович неизменен: праздник следует переименовать с Международного женского дня на День борьбы за права женщин, причем лишить его статуса выходного.

При всем при этом, в самом институте памяти 8 марта считают выходным и на работу не выходят.

Ранее институт национальной памяти разработал специальную методичку для учителей школ, как правильно отмечать памятные даты. Среди рекомендаций — просмотр фильма «Спасти рядового Райана», а также инструкция по правильному креплению красного мака на одежду. Составители рекомендуют петь не только народные песни, но и слушать современных исполнителей, а также смотреть кино, снятое журналистами.