Дата размещения :

Турция прилагает все усилия для освобождения заключенных Россией крымских татар, - Эрдоган

Украина и Турция договорились о координации действий по освобождению представителей Меджлиса

Турецкая Республика прилагает все усилия для освобождения заключенных Россией крымских татар. Об этом сегодня в ходе совместного заявления с президентом Украины Петром Порошенко заявил президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган, передает корреспондент РБК-Украина. 

«Мы пытаемся предпринять любые средства касательно наших братьев — крымских татар, которые находятся в заключении и, я думаю, что со временем получим результат этих усилий. Мы следим за этой ситуацией, и позиция Турции в вопросе Крыма и этих вопросах, как на национальном, так и международном уровне известна. Мы не будем видеть наших братьев отдельно от нас», — сказал он.

В свою очередь Порошенко добавил, что в ходе переговоров стороны договорились о координации своих действий по вопросу освобождения заключенных РФ крымских татар на территории Крыма.

«Также договорились о координации наших действий по освобождению Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и других представителей Меджлиса, которые сейчас являются политическими заложниками и находятся в тюрьмах Российской Федерации, не совершив никакого преступления, кроме того, что они являются крымскими татарами и украинцами», — подчеркнул Порошенко. 

Напомним, ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму продолжаются задержания крымских татар.