Дата размещения :

Президент Украины Петр Порошенко поспешил порадовать украинцев достижения Украины в сфере легкости ведения бизнеса: для этого он даже не поленился обнародовать рейтинг Doing Business на неделю раньше, чем тот появится на официальном сайте.

Порошенко обнародовал данные рейтинга на своей странице в фейсбуке вечером 24 октября. Хотя официально рейтинг будет опубликован на их сайте лишь 31 октября в 14:00 (GMT).

Угадать причину подобной спешки немудрено: по версии президента, Украина в рейтинге поднялась на 4 позиции – на 76 место из 190 возможных. «Украина поднялась еще на четыре позиции в ежегодном рейтинге Doing Business. Теперь мы 76-е среди 190 стран. Продолжаем реформировать страну», – написал он.

А вот эксперты в соцсетях данные анализируют несколько в ином ключе. Так, вице-президент Киевской школы экономики Инна Совсун резюмировала: «Коротко – бедность остается выше, чем в докризисный период; экономический рост – недостаточный, чтобы повысить уровень жизни. Возможно я что-то пропустила, но кто-то слышал какие-то заявления от президента или премьера об уровне бедности в стране? … Китай, кстати, занимает схожие с Украиной позиции в рейтинге Doing Business и при этом – имеет значительно лучшие успехи в преодолении бедности».

А экономист Александр Охрименко отметил, что «Порошенко явно перекрутил факты»: «В текущем году Украина поднялась на четыре позиции в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business, заняв 76-е место. Об этом вечером 24 октября соцсетях сообщил президент Петр Порошенко. А вот данные на сайте Мирового Банка. Там четко написано, что Украина занимает 80-е место в рейтинге 2017 года».

Внес свою «бочку дегтя» в «ложку меда» от президента и политолог Дмитрий Корнейчук: «Порошенко радостно похвастался: Украина на 4 пункта поднялась в рейтинге Doing Business и стала 76-й. Думаю, это очень важная новость для нищей страны перед отопительным сезоном по грабительским тарифам, а также после принятия пенсионного и медицинского геноцидов».

Как «Вести» писали ранее, газ для украинцев подорожает на 550 гривен в месяц. Велика вероятность, что уже в ноябре украинцы получать потяжелевшие платежки.

При этом украинцев лишат субсидий из-за повышения пенсий и долгов. Из-за повышения пенсий в следующем отопительном сезоне часть пенсионеров могут либо лишиться субсидий, либо их сумма серьезно уменьшится. Точную цифру пока эксперты назвать не могут, поскольку ожидают повышения цены на газ, а также повышения коммунальных тарифов.