Дата размещения :

Национальное антикоррупционное бюро открыло дело против нардепа от «Оппоблока» Сергея Левочкина. Об этом сообщил председатель парламентской фракции Народного Фронта Максим Бурбак на заседании в Раде 20 сентября, передает Укринформ.

«Хотел бы поздравить всех нас, что в конце концов вчера, благодаря общественности, НАБУ открыло дело относительно расследования коррупционных деяний Сергея Левочкина», — заявил он.

Депутат отметил, что власть три года спустя после падения режима Януковича все же решилась расследовать деяния бывшего руководителя Администрации президента. По его словам, сейчас НАБУ открывает очень много дел, а Левочкин когда-то подписал представление о присвоении воинских званий экс-министру внутренних дел Захарченко и русским агентам в органах украинской власти.

«Я уверен, что в НАБУ будет достаточно много работы по этому персонажу», — отметил он.

Информацию об открытии дела подтвердила и руководитель пресс-службы НАБУ Светлана Олифир. А по словам руководителя САП Назара Холодницкого, дело открыли по обращениям двух народных депутатов – Игоря Мосийчука (Радикальная партия Ляшко) и Вадима Рабиновича («За життя») еще 26 мая 2017 года. Уточняется, что Левочкин обвиняется в незаконном обогащении.

НФ уже предлагал начать расследование против Левочкина в начале сентября. Бывшего руководителя АП обвиняли в использовании денег олигарха Дмитрия Фирташа для финансирования Януковича.

Сергей Левочкин занимал должность главы АП Виктора Януковича с марта 2010 года по январь 2014 года.

Как сообщли «Вести», на фоне потепления отношений с Банковой Левочкин побил горшки с политическим патроном Дмитрием Фирташем.

Экс-президент Виктор Янукович в одной из своих пресс-конференций заявлял, что в разгоне Майдана мог быть виноват Левочкин.