Дата размещения :

Президент Украины Петр Порошенко летит в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН. Именно там и планируется его вторая встреча с президентом США Дональдом Трампом.

Как отмечает РБК, ссылаясь на осведомителей в администрации украинского президента, предварительно встреча запланирована на 21 сентября.

Никаких деталей по предметным вопросам встречи источники издания не сообщили.

Встречу президентов уже подтвердил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко (который тоже никаких деталей не сообщил), а также в Белом Доме, о чем поведала украинская ведущая «Голоса Америки» Мирослава Гонгадзе. По ее словам, Трамп, помимо Порошенко, встретится с «президентами ряда других стран, которые в последние годы наиболее пострадали в результате атак на их суверенитет».

Напомним, что первая встреча Порошенко и Трампа, которую первый назвал «полноценной и очень детальной», . По факту той встречи Порошенко озвучил три главные ее темы: формат Минска (договоренности остаются в силе, речи о подключении США к Нормандскому формату нет) и продолжение санкций против РФ, военно-техническое сотрудничество и энергетика.

 

Кстати, в день встречи АП распространила среди депутатов от БПП тезисы для комментирования визита. Главные позиции: «Порошенко встретился с Трампом раньше, чем Путин» и «Трамп поможет принести мир в Украину». «Самый главный итог — это сохранение санкций против РФ до возобновления целостности Украины. Фундамент! Остальное — последствия», — отметил, например, после встречи нардеп от БПП, глава делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

В качестве «победы» Петр Порошенко преподнес договоренности о закупке угля из Пенсильвании и скрапленного газа из Луизианы, что подается под соусом отказа от газа из РФ. Именно согласие Киева покупать газ и являлось основным условием для встречи со стороны США. А украинские эксперты призывают отнестись к контрактам осторожнее.