Дата размещения :

Прокуратура завела дело из-за уничтожения граффити Евромайдана в Киеве

Производство открыто по ст. 298 УК (уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры)

Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити, которые были нанесены в ходе исторических событий Революции Достоинства на фасаде дома по ул. Грушевского в Киеве. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в своем Facebook.

Генпрокурор также напомнил, что приказом Министерства культуры Украины №869 от 15.10.2014 место боевых действий и массовой гибели граждан в районе ул. Грушевского в городе Киев во время акций протеста в феврале 2014 года отнесено к объектам культурного наследия, повреждение или уничтожение которых влечет за собой уголовную ответственность по ст. 298 УК (уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры).

«Кроме того, бизнес вандалов с «Эмпориума» в ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы», — предупредил генпрокурор, имея в виду арендаторов здания, с фасада которого были стерты исторические граффити.

 

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве уничтожили патриотические граффити, которые были созданы во время событий Евромайдана. Рисунки были стерты с фасада магазина в центре столицы.