Дата размещения :

Сегодня, 27 сентября, в Европарламенте состоялась премьера запрещенного в украине фильма про журналиста и писателя Олеся Бузину » Жизнь вне времени».

Кроме того, евродепутатам зачитали открытое письмо матери погибшего.

«Почему средневековое зверство могло случиться в географическом центре Европы в наши дни?», — такой вопрос ставится в предисловии к фильму. В нем друзья журналиста размышляют о том, как могло такое случится.

«Можно сколько угодно рассуждать о ценностях, европейских, американских, славянских, да хоть марсианских, о стремлении народов ко всеобщей справедливости, всеобщему равенству и благоденствию, но по факту: мы живем в стране, в которой за мысли, убеждения убивают…книги сжигают, а за выражение взглядов — сажают в тюрьмы или устраивают публичную травлю», — говорит голос за кадром в начале фильма.

На протяжении фильма неоднократно используются фразы и выступления Олеся Бузины, в которых он давал оценку политической и экономической ситуации в стране, предрекая скорый кризис.

Кроме того, перед премьерой фильма евродепутатам зачитали открытое письмо матери Олеся. В нем она утверждает, что «это не Украина убила моего сына, а нелюди, враги Украины, которым нет прощения». Она также выразила благодарность Европарламенту и миссии ОБСЕ за то, что они уделяют внимание проблемам прав человека в Украине.

"Мы живем в стране, в которой за убеждения убивают": в Европарламенте показали запрещенный в Украине фильм про Олеся Бузину

Фото: facebook/Oxana Chelysheva

Напомним,  16 апреля 2015 года. в Киеве возле собственного дома. Андрей Медведько и Денис Полищук, которых подозревают в убийстве Бузины, были арестованы 18 июня 2015 года. Позже Полищук вышел под залог в 5 млн грн, который внес бизнесмен Алексей Тамразов. Медведько и Полищук отрицают свою причастность к убийству.

Мать погибшего журналиста Валентина Бузина  в Европейский суд по правам человека.