Дата размещения :

В Ватикане заявили, что Москва несет ответственность за мир в Украине

По словам Паролина одной из главных тем является освобождение заключенных

В Ватикане заявили, что президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин несет ответственность за мир в Украине. Об этом сообщает DW.

«После визита в РФ госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин подчеркнул, что именно на Москве лежит ответственность за мир в ряде регионов мира. Россия «несет большую ответственность за развитие мира», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Паролин отметил что украинский вопрос вызывает «значительную обеспокоенность» в Ватикане.

«Прежде всего Святой Престол настаивает на решении гуманитарных аспектов, начиная с важной инициативы Папы для Украины. Одной из тем является освобождение заключенных», — заявил он.

Паролин отметил, что российские власти должны поставить интересы мира над всеми остальными, и что именно об этом шла речь на встрече Паролина с президентом РФ, которая, по его словам, прошла конструктивно.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ватикане планируют визит Папы Римского Франциска в РФ. Отмечается, что учитывая военный конфликт в Украине, Ватикан многократно обвиняли в мягкой позиции в отношении Москвы. Обозреватели предполагают, что в Ватикане не хотят ставить под угрозу сближения с РФ.